Отдых в Приветном Крым

Приветное в прошлом Ускут, расположено на юго-восточном побережье Крыма в долине реки Ускут. Расстояние до Алушты — 50 км, до аэропорта и ж\д Симферополя — 76 км и до Судака — 34 км. Расстояние между Приветным и Рыбачьим 14,8 км, расстояние между поселком Приветное и Морское 16,8 км. Отдых в Приветном можно рекомендовать тем, кто ищет спокойное немноголюдное место. Здесь можно остановиться даже в палатке. Или снять номер в эллинге прямо на берегу моря. Особых развлечений здесь нет, толп туристов тоже. При этом, цены на отдых на порядок ниже, чем в Алуште.

К достопримечательностям Приветного относятся руины средневекового замка и останки полуразрушенной крепости на мысе Агира, ботанический заповедник «Канака», горное озеро, каньон Панагия и Арпатские водопады.

Отели и гостиницы поселка Приветное


Отдых в Приветном Крым

На север из посёлка пролегает одна из самых красивых и опасных дорог в горном Крыму. Рынок Приветного известен всему побережью качеством продуктов и умеренными ценами. Поселковый пляж большой, широкий, пологий, песчано-галечный, немноголюдный даже в разгар сезона. Море чистое, неглубокое, тёплое, и солнечных дней в году куда как больше чем в Ялте и на других курортах ЮБК.

Поселок Приветное: развлечения и инфраструктура

Инфраструктура поселка развита хорошо, множество гостиниц, отелей и пансионатов, есть предложение аренды и в частном секторе. В поселке работают магазины, аптеки, школы и больница. Поселок расположен перпендикулярно к морю, вытянут с севера на юг, южная часть поселка располагается практически у самой кромки воды и именно на набережной, как грибочками, усеян берег гостиницами. От первой линии гостиниц до моря 30-40 метров.

Тут же, на набережной, расположилось множество кафе и ресторанов, где можно перекусить или плотно поесть. Меню в заведениях общепита довольно обширное, от Европейской до Крымской кухни на любой вкус.

Пляжи поселка Приветное песчано-галечные, постоянно содержаться в чистоте. Вход в море пологий, без значительных перепадов по глубине. Море чистое, за счет подводных течений вода у берега обновляется 2-3 раза в сутки, в зависимости от погоды.

Отели и гостиницы поселка Приветное

Климат в поселке Приветное субтропический. Начало сезона приходится на май месяц, а окончание — к началу октября. Средняя температура воздуха в летний сезон +27С, температура воды +23С. Количество солнечных дней в году около 280. С трех сторон поселок защищен горами, что не позволяет проникать к побережью холодному северному ветру.

Развлечения в поселке Приветное в основном находятся на набережной: водные горки, батуты, можно взять в аренду водные мотоциклы или лодки. Одно из самых популярных развлечений — это рыбалка. В утреннее время весь берег усеян рыбаками, многие выходят в море. За умеренную плату Вам с удовольствием организуют рыбалку в море, где не только можно будет ловить рыбку, но и часть Вашего улова приготовят на мангале.

Отдых в Приветном фото 2

В Приветном развито виноградарство и виноделие — поэтому вино и виноград здесь дешевый и отменного качества.

Из Приветного можно ходить в прогулки-экскурсии в горы, которых здесь множество, а так же на общественном транспорте затратив не так много времени, можно добраться до Нового Света, Судака, или Алушты. Если вы любите тишину и спокойствие, тогда для вас это идеальное место. Прогулки по окрестностям поселка позволят насладиться незабываемой природой, а походы на гору Пастушья башня познакомят вас с историей местности, ведь здесь до сих пор сохранились древние сооружения и остатки защитных стен. При пересечении перевала в северном направлении перед вами откроется наиболее живописная горная дорога полуострова.

Прибрежная часть посёлка Приветное называется Катран. Это городок эллингов с современными и комфортными номерами от «экономов» до «люксов». Катран расположен прямо на берегу Чёрного моря, отдыхать здесь очень удобно и приятно: буквально с порога своего отеля Вы сразу попадаете на прекрасный пляж. Есть в Катране свой рыночек, магазинчики, автостоянки, несколько кафе и столовых, экскурсии, пляжные и морские развлечения. Отличное место для спокойного семейного отдыха у чистого моря в экологически благоприятном месте.