Как добраться до Севастополя

Отдых в Крыму всегда ценился среди любителей комфортного релакса. А Севастополь был одним из лучших курортов Крыма. В этом городе-герое можно провести время не только на пляже, но и посетить очень много интересных достопримечательностей.

Москвичи, конечно-же, являются одними из самых ярых поклонников города-героя Севастополя, и с удовольствием туда ездят. Путешествие из столицы в Севастополь довольно комфортное и увлекательное занятие, хотя и расстояние между городами более 1000 километров. Существует несколько вариантов поездок:

Как доехать до Севастополя поездом?

Ранее существовал прямой поезд из Москвы до Севастополя, и хотя ехать нужно было больше суток, это было удобно. Ведь ж/д транспорт – это оптимальный выбор в соотношении цена-комфорт-скорость. Сейчас поезд следует из столицы до  Краснодара или Анапы (на выбор), потом на автобусе до переправы “Порт Кавказ” (паромной), паромом до полуострова, а далее автобусом до города-героя.

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 2

В связи с новой политической обстановкой недавно построили новый мост между полуостровом и материком. Скоро планируют пустить по нему тестовые ж\д составы, а с декабря возобновить регулярные рейсы между Крымом и всей  Россией, поэтому можно смело надеяться, что скоро снова будет прямая ж\д колея между Москвой и Севастополем, и она будет еще более комфортной, чем раньше.

Добираемся самолетом

Самолет – наиболее быстрый способ путешествий Если вы готовы выложить за билет “кругленькую сумму”, то это ваш способ путешествия. Хотя в таком варианте поездки есть свои нюансы. Да, он быстрый и относительно комфортный, но! В городе-герое Севастополе нет гражданского аэропорта, поэтому самолеты должны приземляться в Симферополе. Это пока единственный гражданский аэропорт в Крыму.

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 3

Из Симферополя до конечного пункта назначения добраться можно довольно просто. Самый простой, хотя и не самый дешевый – это такси. Быстро, комфортно, и остановки будут там где вы захотите. Но народ сейчас, в большинстве своем экономный, и поэтому есть другой способ – автобус.

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 4

Весь путь, а это 90 км, можно проделать на, довольно комфортном автобусе, попутно рассматривая местный ландшафт. И хотя это не такси, но 1,5 часа пути пролетят относительно быстро, тем более, что цена билета адекватная.

Самый экономный вариант – электричка, комфорт условный, зато дешево.

Едем в Севастополь на автомобиле

Ну и наконец, автомобиль. Для некоторых людей это любимый вид транспорта, и другой они не признают. Если планируется поездка для семьи из 5-ти человек, то этот способ наверное самый приемлемый. Сравнивая с поездом плюсов много, например не нужно покупать 5-й билет (в соседнее купе), да и цена поездки примерно одинаковая, а по сравнению с самолетом вовсе не сравнить. Остановки можно делать по малейшей прихоти, отдыхать где и когда удобно.

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 5

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 6

Качество дороги М-4 “Дон” нареканий не вызывает, она известна большинству водителей. Ехать можно и днем и ночью, как кому нравиться, ночная поездка освободит вас от многих пробок.

Автобусом

Самым экономным способом считается поездка на автобусе, но, не следует забывать, что придется провести сидя более 30-часов, а это для многим очень не просто. Прохождение границы, тоже удовольствие не из приятных, когда ты сидишь уже не один десяток часов, а оно может затянуться не на один час.

В общем, взвесив все за и против, каждый волен выбрать свой способ поездки, в каждом из них есть свои плюсы и минусы.

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 7

Как добраться до Севастополя из Москвы фото 8